Спешим поделиться радостной новостью.

09:00 | 15 октября 2019
Фонд Президентских Грантов
Белгородское региональное отделение благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" стал победителем второго конкурса 2019 года на право получение гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, для реализации проекта "Милосердие детям".

В 2017 г. субсидия из областного бюджета и президентский грант (17-2-002029) для проекта "Милосердие детям" дали возможность начать реализацию проекта помощи детям, попавших в тяжелую жизненную ситуацию и находящихся на лечении в детской областной клинической больнице г.Белгорода.
В новом проекте, в связи со входом в состав ОГБУЗ "Детская областная клиническая больница" лечебного корпуса № 3 (бывший стационарный корпус ОГБУЗ "Городская детская больница г.Белгорода") увеличилось количество отделений стационара, где также нужна наша помощь. Успешный опыт реализации социального проекта "Милосердие детям" показал значимость и необходимость проведенных мероприятий. Целевая группа проекта: дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, а также дети, длительное время находящиеся на лечении в детской областной больнице Реализация проекта предусматривает проведение комплекса мероприятий для детей. Во-первых это достойный уход, необходимое внимание и забота за "больничными сиротами". За ними будут ухаживать "больничные няни", благодаря которым, дети будут чувствовать себя спокойней и выздоравливать гораздо быстрее. Успех лечения во многом зависит от психологического состояния ребенка,поэтому опытные анниматоры проведут ежемесячно в 2-х отделениях развлекательные и развивающие шоу различной направленности (электрическое шоу, научное шоу, крио-шоу, песочное шоу, шоу мыльных пузырей и т.д.) За 2018 год около 1000 детей приняли участие в таких мероприятиях.
Проанализировав итоги психологической работы в рамках проекта "Милосердие детям", мы пришли к выводам, что дети, длительно находящиеся на лечении в больнице, так же нуждаются в комплексной социально-психологическая реабилитации как и дети-сироты и дети,оставшиеся без попечения родителей. На психологические занятия, проводимые психологами приходят не только дети из сиротских учреждений, но и дети из неврологического и педиатрического отделений, которые длительно находятся на лечении в больнице. Дружеская атмосфера на проводимых мероприятиях сплачивает ребят, они расслабляются, веселятся и вообще забывают что находятся в больнице. Ребята с большим желанием приходят на занятия. В среднем группы детей-10-15 человек. Для проведения занятий привлечены профессионалы - специалисты ассоциации психологов Белгородской области "Свет Белогорья". Опытные психологи проведут для детей младшего возраста увлекательные и полезные развивающие занятия. Дети подросткового возраста станут участниками профориентационных занятий. Это позволит им узнать о своих профессиональных интересах и склонностях, ознакомиться с алгоритмом профессионального выбора. За 2018 год занятия психологической тематики посетили 1535 детей.
Мероприятия проекта, проводимые в детской областной клинической больнице г.Белгорода внесут разнообразие и положительные эмоции в больничную жизнь детей и направлены на снижение стресса у детей и скорейшее выздоровление.

Председатель правления фонда
Контакты:
Полищук Наталия Григорьевна
+7(4722) 327-326
nataliya.polishuk.64@mail.ru
Адрес:
ул. Победы, 75, кв. 1, Белгород, Россия
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области